Les Marchés des Pays de l’Aveyron
Accueil
La charte



Les anciennes éditions
Paris Bercy 2007
Le Marché
Le programme
Le salon du livre rouergat
L’album photo souvenir
La promotion
Les partenaires
Le plan du Marché
Les exposants (alphabétique)
Les exposants (par stand)
La brochure
Paris Bercy 2008
Le Marché
Le mot des Présidents
Le programme
Le salon du livre rouergat
L’album souvenir
La promotion
Les partenaires
Le plan du marché
Les exposants (alphabétique)
Les exposants (par stand)
La brochure
Toulouse 2009
Le marché
Le programme
L’album souvenir
Les exposants (alphabétique)
Les exposants (par stand)
La brochure
Paris Bercy 2009
Le Marché... Dix ans déjà
Le mot des Présidents
Le programme
Le salon du livre rouergat
La promotion
Les partenaires
Le plan du marché
Les exposants (alphabétique)
Les exposants (par stand)
La brochure
Toulouse 2010
Le Marché
La promotion
Les exposants (alphabétique)
Les exposants (par stand)
La brochure
Paris Bercy 2010
Le Marché de Paris-Bercy... Incontournable
Le mot des Présidents
Le programme
Le salon du livre rouergat
La promotion
Les partenaires
Le plan du marché
Les exposants (alphabétique)
Les exposants (par stand)
La brochure
Toulouse 2011
Le Marché sur la place du Capitole
Le mot des Présidents
La promotion
Les exposants (alphabétique)
Les exposants (par stand)
La brochure
Paris Bercy 2011
Le Marché de Paris-Bercy... Incontournable
Le mot des Présidents
Le programme
Le salon du livre rouergat
La promotion
Les partenaires
Le plan du Marché
Les exposants (alphabétique)
Les exposants (par stand)
La brochure
Toulouse 2012
Le Marché sur la place du Capitole
Le mot des présidents
La promotion
Les exposants (alphabétique)
Les exposants (par stand)
La brochure
Bercy 2012
Le Marché de Paris-Bercy... Incontournable
Le mot des Présidents
Le programme
Le salon du livre rouergat
La promotion
Les partenaires
Le plan du Marché
Les exposants (alphabétique)
Les exposants (par stand)
La brochure
Bercy 2013
Le Marché de Paris-Bercy... Incontournable
Le mot du Président
Le programme
Le Rouergue en arts et lettres
La promotion
Les partenaires
Le plan du Marché
Les exposants (alphabétique)
Les exposants (par stand)
La brochure
Toulouse 2014
Le Marché sur la place du Capitole
Le mot des Présidents
La promotion
Les partenaires
Les exposants (alphabétique)
Les exposants (par stand)
La brochure
Bercy 2014
Le Marché de Paris-Bercy... Incontournable
Le mot du Président
Le programme
Le Rouergue en arts et lettres
La promotion
Les partenaires
Le plan du Marché
Les exposants (alphabétique)
Les exposants (par stand)
La brochure
Toulouse 2015
Le Marché sur la place du Capitole
Le mot des Présidents
La promotion
Les partenaires
Les exposants (alphabétique)
Les exposants (par stand)
La brochure
Bercy 2015
Le Marché de Paris-Bercy... Incontournable
Le mot du Président
Le programme
Le Rouergue en arts et lettres
La promotion
Les partenaires
Le plan du Marché
Les exposants (alphabétique)
Les exposants (par stand)
La brochure
Toulouse 2016
Le Marché sur la place du Capitole
La promotion
Les partenaires
Les exposants (alphabétique)
Les exposants (par stand)
La brochure




Les exposants présents à Paris-Bercy 2009 classés par numéro de stands




Entreprise Exposant Produits Stand
L’Epi du Rouergue Jean-Bernard Delous (Lioujas) Gateaux et patisseries , Pain
01-02
G.A.E.C. des Trois Pastres Guillaume Bouissou (Calmels) Charcuterie , Viandes de boucherie
03
Distillerie Artisanale Gayral Paul Gayral (Sanvensa) Apéritifs et liqueurs
04
E.A.R.L. MCG Serieys Marie-Christine Serieys (Calmont) Charcuterie , Plats cuisinés
05
S.A.R.L. Les 4 villages Jean-Paul Deleris (Najac) Conserves de canards et oies
06
Société des Caves et des Producteurs réunis de Roquefort (SCPR) Alexandra Malaval (Roquefort sur Soulzon) Fromages et produits laitiers
07
Les Vignerons du Vallon Stéphanie Barre (Valady) Vins
08
Ferme de Mayrinhac Pierre Méjane (Rodelle) Charcuterie , Viandes de boucherie
09-10
Gâteau à la broche Gigi Ghislaine Bouniol (Saint-Martin de Lenne) Gateaux et patisseries
11
G.A.E.C. Vallée du Jaoul Christian Enjalbert (La Salvetat Peyrales) Conserves de canards et oies
13
Ferme de la Basteyrie Guilhem Reynes (Saint-Parthem) Charcuterie , Viandes de boucherie
14
Roquefort Vernières Frères Jean-Luc Got (Roquefort sur Soulzon) Fromages et produits laitiers
15
S.A.S. Marius Bonal Guy Cayssials (Onet le Château) Apéritifs et liqueurs
16
Lyseth Création Marie-Louise Desmons (Saint-Amans des Côts) Bijoux
17
Vins Revel Jean-Marie Revel (Salles la Source) Vins
18
S.A.R.L. Serin Frères Roland Serin (Onet le Château) Charcuterie
21
S.A.R.L. Lauret Aimé Lauret (Lapanouse de Sévérac) Gateaux et patisseries , Pain
22-23
Mohair en Aveyron Geneviève Gey (Saint-Rome de Cernon) Lainage
24
Benoît l’Artisan Benoît Mijoule (Laguiole) Coutellerie
25
S.A. Fontalbat-Mazars Ludovic Mazars (Montsales) Charcuterie
26
Lagriffoul Sébastien Lagriffoul (Bozouls) Conserves de canards et oies
28
Maison Bouard Frédéric Leduc (Millau) Gateaux et patisseries
29
C.A.V. Pays de Millau Alain Montrozier (Mas de Compeyre) Vins
30
Le Manoir Alexandre Laurent Semenzin (Espalion) Conserves de canards et oies
31-32
S.A.R.L. Le Cartayrou David Bernie (Saint-Geniez d'Olt) Fromages et produits laitiers
33
Maison Carrier Fabrice Carrier (Almont les Junies) Plats cuisinés
34-35
Porcelaines Christine Blanchet Christine Blanchet (Rodez) Céramiques et poteries
37
Domaine Laurens Maryse Laurens (Clairvaux) Vins
38
S.A. Cance Pierre Coursieres (Villeneuve d'Aveyron) Charcuterie
39
La Drosera Gourmande Claude Rus (Laguiole) Conserves de canards et oies
40
S.A.R.L. Cayla Alcouffe Maryse Alcouffe (Decazeville) Gateaux et patisseries
41
La Lumière des Abeilles Evelyne Roustan (Vabres L'Abbaye) Bougies , Miel , Cosmétiques
42
La Ferme aux Canards Sylvie Arlabosse (Sainte-Juliette sur Viaux) Conserves de canards et oies
43
Progre SAS Jean-Luc Reynie (Baraqueville) Plats cuisinés
44
Lou Remoulaire Bernard Eyler (Boussac) Coutellerie
45-46
G.A.E.C. des Grands Causses Jean et Rémi Seguin (Sévérac-le-Château) Fromages et produits laitiers
47
S.A.R.L. Cavalier Jean-Gabriel Cavalier (Campagnac) Gateaux et patisseries , Pain
48-49
S.A.R.L. Ginisty Alain Alain Ginisty (Sébazac) Charcuterie
50-51
Bijoux cailloux Danielle Menniello (Saint-Geniez d'Olt) Bijoux
53
Le Miel de Manon Dalac Manon Dalac (Estaing) Miel
54
E.A.R.L. La Ferme de Dilhac Serge et Isabelle Rayrolles (Lacroix-Barrez) Charcuterie , Fromages et produits laitiers
56
G.A.E.C. des Cazes Claude Fraysse (Sauveterre de Rouergue) Conserves de canards et oies
57
E.A.R.L. de la Châtaigneraie Jean-François et Chantal Clermont (Saint-Hippolyte) Apéritifs et liqueurs , Confitures et sirops , Châtaignes
58
Charcuterie Couderc Micheline Couderc (Asprières) Charcuterie
59-60
Max CapdeBarthes Max Capdebarthes (Sauveterre de Rouergue) Cuir
61
Lilassand’Atelier Sandrine Delagnes Sandrine Delagnes (Calmont-de-Plancatge) Verrerie
62
Aveyron Gourmet Philippe Boissonnade (Rodez) Coutellerie
63
Galerie Sylvie Tonneau Sylvie Tonneau (Rodez) Encadrements
64
Sandrine Boyer Sandrine Boyer (Salles Courbaties) Bijoux
64
Philippe Andrieu Philippe Andrieu (Naussac) Huiles
65
S.A. Etablissements Carles Delphine Carles (Roquefort sur Soulzon) Fromages et produits laitiers
66
S.A.R.L. Linard Père et Fils Bertrand Linard (Lanuéjouls) Charcuterie
67-68
Atelier Berlingot Thierry Breuvart (Rieupeyroux) Céramiques et poteries
71
Brasserie d’Olt Sébastien Blaquière (Saint-Geniez d'Olt) Bières
73
Pisciculture du Mas de Pommier Xavier Lecussan (Nant) Poissons
74
Roger Vidal SARL David Vidal (Saint-Jean du Bruel) Charcuterie , Conserves de canards et oies , Plats cuisinés
75
Cave Coopérative Les Vignerons d’Olt Alain Ginisty (Coubisou) Vins
76
La Ferme de Céline Céline Jeanjean (Arvieu) Conserves de canards et oies
77
Boeuf Fermier d’Aubrac Christian Bonal (Rodez Cedex) Viandes de boucherie
81
Coopérative Jeune Montagne (Laguiole) Fromages et produits laitiers , Plats cuisinés
82
S.A.R.L. Conquet Lucien Conquet (Laguiole) Charcuterie
83-84
E.U.R.L. de l’Ecir Jean-Marie Cayla (Curières) Fromages et produits laitiers
85
Club Vert Nicolas Blanquet (Montagnol) Tourisme
86
Moulin Méjane Bernard Méjane (Espeyrac) Huiles
88
S.A.R.L. Les Rouergats Dominique Dalet (La Fouillade) Charcuterie
89
La Naucelloise Charles-Pierre Savy (Naucelle) Plats cuisinés
90
Atelier Fleur de cuir Henri Rouel (Villefranche de Rouergue) Cuir
91
Coopérative Fromagère des Bergers du Larzac André Parenti (La Cavalerie) Fromages et produits laitiers
92
S.A.R.L. Les Saveurs de la Tour - Roquefort Gabriel Coulet Josette Laur (Millau) Fromages et produits laitiers
93

Plan du Marché (format PDF)
Plan du Marché des Pays de l'Aveyron - Paris Bercy 2009 (format PDF)